ВТОРАЯ ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ
ВТОРАЯ ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ
 

1-й Красноградский Механизированный Корпус


Корпус сформирован в сентябре 1942 г. в Костерево. Боевое крещение корпус принял 25 ноября 1942 г. в составе Калининского фронта. Прошёл славный боевой путь. Участвовал в Висло-Одерской операции, освобождал Варшаву и другие польские города. Доблестно сражался в Померанской операции.  В боях за Берлин выполнял особую задачу в составе 2-й гвардейской танковой армии, с боями пробился на западные окраины города и, соединившись с войсками 1-ого Украинского фронта, завершил окружение Берлинской группировки противника. Командир корпуса генерал-лейтенант т/в Семен Кривошеин (10.02.44-09.05.45). 53 воина корпуса стали Героями Советского Союза, 7 - полными кавалерами ордена Славы, 18360 – награждены орденами. Корпус получил почётное наименование «Красноградский». 

Состав:19 механизированная Слонимско-Померанская Краснознаменная, орденов Суворова II степени и Кутузова I степени бригада, 35 механизированная Слонимско-Померанская Краснознаменная, орденов Суворова II степени и Кутузова II степени бригада, 37 механизированная Слонимско-Померанская Краснознаменная, орденов Суворова II степени и Кутузова II степени бригада, 219 танковая Кременчугско-Берлинская ордена Богдана Хмельницкого II степени бригада 

На снимке внизу "шерман"  219-тбр 1-го мк, район Вайсензее, Апрель 1945 г.

1-й Красноградский Механизированный Корпус

На снимке внизу "Шерман" 1-го мк, Померания, март 1945 г.

 

 

Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы корпуса:

Управление корпуса:

  •  Семен КРИВОШЕИН, генерал-лейтенант танковых войск, командир корпуса.
  •  Николай МАТВЕЕВ, подполковник, начальник политотдела корпуса.

35-я механизированная Слонимско-Померанская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада:

  • Амаяк БАБАЯН, генерал-майор, командир бригады.
  • Алексей ГОЛУБЕНКО, старший лейтенант, командир роты.
  • Яков ЗАДОРОЖНЫЙ, подполковник, командир бригады.
  • Иван ЛУБЯНОЙ, старший сержант, механик-водитель танка 4-го тп.
  • Кузьма РЕБРИК, майор, командир мотострелкового батальона.
  • Никита ТУРОВЕЦ, майор, командир мотострелкового батальона.
  • Сергей ВИХОРЕВ, ефрейтор, разведчик 4-го танкового полка
  • Петр ЦЫГИКАЛО, старший сержант, механик-водитель танка 4-го тп

37-я механизированная Слонимско-Померанская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада:

  • Иван ВОРОНИН, капитан, командир мотострелкового батальона.
  • Сергей ЗОРИН, старшина, механик-водитель танка 3-го танкового полка.
  • Флавиан РЫСЕВЕЦ, старший лейтенант, командир танковой роты.
  • Александр САДОВОЙ, майор, командир 3-го танкового полка.
  • Михаил ХОТИМСКИЙ, полковник, командир бригады.
  •  Василий САФОНОВ, ефрейтор, автоматчик разведывательной роты.
  •  Николай ШЕВНИН, старший сержант, помощник командира взвода инженерно-минной роты.

219-я танковая Кременчугско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада:

  • Николай АЛТЫНОВ, старшина, механик-водитель танка.
  • Евсей ВАЙНРУБ, подполковник, командир бригады.
  • Евгений ИЛЬИН, майор, командир танкового батальона.
  • Степан КАЛИНКОВСКИЙ, старший сержант, механик-водитель танка.
  • Григорий НСКОВ, старший сержант, механик-водитель танка. Звание присвоено посмертно.
  • Аркадий САВВАТЕЕВ, старший сержант, механик-водитель танка.
  • Михаил СОЛОВЬЕВ, лейтенант, командир роты.
  • Михаил ВЕРШИНИН, красноармеец, автоматчик взвода разведки роты управления

1822-й самоходно-артиллерийский Брестский Краснознамённый орденов Суворова и Красной Звезды полк:

  • Леонид ДАНИЛЮК, майор, командир полка.

347-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский Брестский орденов Суворова и Кутузова полк:

  • Александр БОЛДЫРЕВ, гвардии техник-лейтенант, старший механик-водитель самоходно-артиллерийской установки.
  • Павел КОРОСТЕЛЕВ, гвардии техник-лейтенант, старший механик-водитель самоходно-артиллерийской установки.
  • Вениамин МИРОНОВ, гвардии подполковник, командир полка.

75-й самоходно-артиллерийский Брестский Краснознаменный орденов Кутузова и Красной Звезды полк:

  • Павел ЧЕРНЫЙ, старшина, механик-водитель самоходно-артиллерийской установки.

57-й отдельный мотоциклетный Варшавский ордена Александра Невского батальон:

  •  Василий ТЫНКОВ, старший сержант, командир взвода бронетранспортёров.

18-й отдельный механизированный сапёрный батальон:

  •  Яков КОСИНОВ, ефрейтор, разведчик-сапёр.
  • 19-я механизированная Слонимско-Померанская Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова бригада.
  • Матвей БОРТОВСКИЙ, майор, командир 9-го тп
  • Михаил МАЛЬЦЕВ, капитан, командир мотострелкового батальона.
  • Николай СТРЕЛКОВ, капитан, командир мотострелкового батальона.
  • Илья ТРУШКОВ, старший лейтенант, командир пулемётного взвода.


 Кавалеры ордена Славы 3-х степеней.

  •  Николай ГУБИН, старший сержант, старший разведчик артиллерийского дивизиона

1-й Красноградский Механизированный Корпус

Сразу после войны в июне 1945 года 1-й механизированный корпус переформирован в 1-ю механизированную дивизию:
19-й механизированный Слонимско-Померанский Краснознаменный орденов Суворова 2 степени и Кутузова 1 степени полк
35-й механизированный Слонимско-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова 2 ст. полк
37-й механизированный Слуцко-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова 2 ст. полк 
219-й Кременчугско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого 2 ст. танковый полк 
1382-й гвардейский Брестский Краснознаменный ордена А. Невского зенитно–артиллерийский полк
72-й гвардейский тяжелый танко-самоходный полк (347-й Бресткий Гвардейский орденов Суворова и Кутузова 3 ст тяжелый самоходно - артиллерийский полк стал отдельным танковым батальоном 72 гв.ттсп)

В июне 1953 года участвовала в установлении режима военного положения в Берлине.

В мае 1957 года 1-я механизированная дивизия переформирована в  19-ю мотострелковую дивизию. Сменились и номера полков.
6
2-й мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова 2 ст  полк (бывший 19-й мп)
63-й мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова 2 ст. полк (бывший 35-й мп)
64-й мотострелковый Слуцко-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (бывший 37-й мп)
219-й танковый Кременчугско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого полк
200-й Брестский Краснознаменный ордена А. Невского зенитно–артиллерийский полк (бывший 1382 зенап)
283-й Гвардейский Варшавский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова 3 ст самоходно - артиллерийский полк. (Происходит от 283 лап 12-й гв тк времен ВОВ )

В 1958 году 63-й мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова 2 ст. полк выведен в Смоленск  в составе 11 гв. МСД. Вместо него в состав дивизии введен 83-й гвардейский мотострелковый Нежинский ордена Красной Звезды полк из 11 гв. мсд.
( Краткая история 83 гв. МСП: В годы войны как 24-я гвардейская механизированная бригада входил в состав 7 гвардейского механизированного корпуса.
В июне 1945 года переформирован в 24-й гвардейский механизированный полк, 7-й гв. мех корпус переформирован в 7-ю гв. мех. дивизию.
В мае 1957 года 7 гв. мех дивизия переформирована в 11 гв. МСД, 24 гв. МП переформирован в 83 гвардейский мотострелковый полк.
В 1958 году 110-я гв.  мсд была выведена в Смоленск. 83 гв МСП передан в 19 МСД.)

В январе 1965 году 19-я мсд переименована в 35-ю мсд.

В 1968 году участвовала в операции "Дунай" в Чехословакии.

Вплоть до 1970-х гг. 35-я мсд входила в состав 2-й гвардейской танковой армии.  Но  в конце 1970-х гг. вошла в состав 20-й гвардейской общевойсковой армии.

Дивизия дислоцировалась в м. Крампниц ГДР. В 1992 годубыла  расформирована.
35-я Красноградская Краснознаменная мотострелковая дивизия в/ч пп 60654 позывной «Биология»
62-й мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам) вч пп 47444 позывной Гелиометр
64-й мотострелковый Слуцко-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам) вч пп 47490
69-й мотострелковый Проскуровский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Вюнсдорф) вч пп 58731 позывной «Комплексный» Введен в состав дивизии в 1989 году вместо 219 ТП.
83-й гвардейский мотострелковый Нежинский ордена Красной Звезды полк (до середины 1989 г. - Эльсталь, затем - Крампниц) вч пп 60375
219-й танковый Кременчугско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого полк (Олимпишесдорф) вч пп 60377, Выведен в СССР в 1989 году и расформирован .
283-й гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Эльсталь)вч пп 47573 (бывший 347 гв.сап )
200-й зенитно-ракетный Брестский Краснознаменный ордена А. Невского полк (Крампниц) (бывший 1382 зенап)
41-й отдельный гвардейский реактивный дивизион, вч пп 58322

19-й отдельный танковый батальон(Олимпишес Дорф) в/ч пп 34167
485-й отдельный противотанковый дивизион (Потсдам)
59-й отдельный разведывательный батальон ((Олимпишес Дорф, до лета 1989 г. - в Потсдаме) в/ч пп 58545 позывной-Званец
647-й отдельный батальон связи(Крампниц) позывной-Карбозол
18-й отдельный инженерно-саперный батальон (Потсдам, в 1989 г. передислоцирован в гарнизон Эльсталь);
283-й отдельный батальон химзащиты (гарнизон Эльсталь, еще в 1987 г. это была отдельная рота химзащиты);
1127-й отдельный батальон материального обеспечения (гарнизон Дальгов) вч пп 60326 ;
37-й отдельный ордена Красной Звезды ремонтно-восстановительный батальон(гарнизон Эльсталь) в/ч пп 38782, позывной - Банат;
60-й отдельный медицинский санитарный батальон(Олимпишес Дорф) - в/ч пп 58845;
Отдельная ордена А. Невского батарея управления артиллерийской разведки (Эльсталь).

1-й Красноградский Механизированный Корпус



Смотрите так же


Богданов Cемен Ильич
Командующий Армией


Радзиевский Алексей
Начальник Штаба Армии. Командующий войсками Армии c 10.06.1947 г по сентябрь 1950.


Кривошеин Семён Моисеевич
Командир 1-го Красноградского Краснознамённого механизированного корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии генерал-лейтенант танковых войск
Главная ENGLISH 2-я ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ КОМАНДОВАНИЕ АРМИИ СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ 2-й ГВ. ТА БОЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ 2-й Гв. ТА БОЕВЫЕ МАШИНЫ 2-й Гв. ТА ГЕРОИ 2-й Гв. ТА 2-я Гв. ТА в ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 1945-1998 г. Контактная информация Анатолий Петрович ШВЕБИГ ВИДЕО ДОКУМЕНТЫ 2-й Гв. ТА Интернет Ресурсы Новости Командующие 2-й Гв. ТА ЛИЧНЫЙ СОСТАВ АРМИИ






 
© Copyright 2012 Небольсин И.В.
Использование материалов сайта допустимо только с писменного разрешения автора.

Контактная информация