ВТОРАЯ ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ
ВТОРАЯ ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ
 

5-й отдельный Гвардейский Варшавско-Берлинский Мотоциклетный Разведывательный Полк


Полк был сформирован на базе 238-й танковой бригады и вошел в состав 2 танковой армии, выполнял задачи разведки по плану командования в Уманско- Ботошанской, Люблянско-Варшавской, Висло-Одерской, Померанской и Берлинской операциях. Свой боевой путь полк завершил в Берлине, прошел дорогами войны более 7000 километров. Первым командиром полка был подполковник Мурачёв А.И. Полк в годы войны был награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды и орденом Суворова.

26 марта 1944 года согласно Директиве ГШ на базе 238-й танковой бригады в Павлограде Харьковского округа началось формирование 5 отдельного мотоциклетного полка. Уже 18 мая полк был направлен в действующую армию в составе 2-й танковой армии (в дальнейшем, 2-я гв. ТА) 1 Белорусского фронта.

26 марта 1944 года – день части.

С 12 июня по 5 сентября 1944 года и с 31 октября 1944 года по 9 мая 1945 года 5-й мотоциклетный полк входил в состав действующей армии.

18 мая 1944 года 5-й мотоциклетный полк принял боевое крещение в составе войск Белорусского фронта.

Боевое крещение воины части получили 14 июня 1944 года, показав высокую выучку, стремление выполнить поставленную задачу, как можно лучше и с меньшей кровью.

В августе 1944 года полк был награжден орденом Красного Знамени.

20 ноября 1944 года 5-й мотоциклетный полк был преобразован в 5-й отдельный гвардейский мотоциклетный полк.

Полк участвовал в освобождении Румынии, Польши, форсировании Западного Буга, освобождении городов Хелм, Люблин, Горволин, Прага Варшавская.

За образцовое выполнение заданий командования и овладение городами Люблин, Гарволин, Желухов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года часть была награждена орденом Боевого Красного Знамени, от 1 декабря 1944 года ей была присвоено почетное наименование "Гвардейской".

14 января 1945 года полк участвовал в форсировании реки Висла. 17 января полк ворвался на бронемашинах в Варшаву с запада.

Далее полк участвовал в освобождении городов Лодзь, Быдгощь, Познань.

Закончил боевой путь полк в Берлине.

В 1945 году полк был удостоен почетных наименований Варшавского и Берлинского.

 

Солдатские дороги воинов части к середине января 1945 года привели к Висле, полк успешно форсировал её и занял выгодные позиции для наступления на Варшаву. За успешное выполнение заданий в боях за освобождение столицы Польши приказом ВГК от 10 февраля 1945 года полку присвоено наименование "Варшавский".

В течение февраля полк овладел пунктами обороны и узлами коммуникаций городов Цеден, Штрассдорф, Пустхов и Вольденберг. За проявленные при этом доблесть и героизм Указом Президиума ВС СССР от 26 апреля 1945 года полк награждён орденом Суворова III степени.

14 апреля началась битва за Берлин. За участие в его штурме и взятии столицы Германии приказом ВГК от 11 мая 1945 года полку присвоено почётное наименование "Берлинский".

 

На фото: Командир 5-го омцп Мурачев докладывает генерал-майору Радзиевскому, лето 1944 г.

Командир 5-го ОМЦП Мурачев докладывает генерал-майору Радзиевскому, лето 1944 г.

С октября 1945 года полк находился в военном городке Тифенбрунн (Tiefenbrunn), в 80 км севернее Берлина, где с апреля 1947 года был переформирован в 48-й отдельный мотострелковый батальон, а с ноября 1948 года в 48-й гв. отд. разведывательный батальон (Альт-Стрелитц, Alt-Strelitz). Первым командиром батальона был Герой Советского Союза гвардии полковник Рыбин А.В. Последним камандиром 48-й ОРБ был подполковник Шаталин Валентин Васильевич. Всю ВОВ прошел разведчиком, командовал батальоном с 1961года и до переформирования.

В октябре 1966 года на основании Директивы ГШ от 9 июля 1966 года на основе 2-х отдельных разведывательных батальонов была сформирована 3-я отдельная Гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая бригада специального назначения с сохранением боевого знамени.

5-й отдельный Гвардейский Варшавско-Берлинский Мотоциклетный Разведывательный Полк



Смотрите так же


Иван Дубовой
Командир 16-го танкового корпуса 2-й танковой армии, генерал-майор танковых войск Герой Советского Союза.


Алексей Родин
Командующий 2-й ТА с февраля по сентябрь 1943 года


Радзиевский Алексей
Начальник Штаба Армии. Командующий войсками Армии c 10.06.1947 г по сентябрь 1950.
Главная ENGLISH 2-я ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ КОМАНДОВАНИЕ АРМИИ СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ 2-й ГВ. ТА БОЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ 2-й Гв. ТА БОЕВЫЕ МАШИНЫ 2-й Гв. ТА ГЕРОИ 2-й Гв. ТА 2-я Гв. ТА в ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 1945-1998 г. Контактная информация Анатолий Петрович ШВЕБИГ ВИДЕО ДОКУМЕНТЫ 2-й Гв. ТА Интернет Ресурсы Новости Командующие 2-й Гв. ТА ЛИЧНЫЙ СОСТАВ АРМИИ






 
© Copyright 2012 Небольсин И.В.
Использование материалов сайта допустимо только с писменного разрешения автора.

Контактная информация